Зимняя резина существенно отличается от летних покрышек, в первую очередь – сложностью производства. Все из-за того, что зимой нагрузка на шины увеличивается в несколько раз. Состоят зимние автошины из таких элементов, как:

  • протектор;
  • база;
  • корд;
  • прокладка;
  • борт.

Основная роль в обеспечении комфорта вождения и безопасности на заснеженных и обледенелых дорогах отводится протектору. Изготавливается он с разными рисунками, каждый из которых имеет плюсы и минусы, в зависимости от условий эксплуатации. При производстве большую часть резинового состава занимают каучуковые элементы, придающие прочности и устойчивости изделиям.

Благодаря базе соединяются внутренние слои протектора. Благодаря этому свойству удается снизить сопротивление качению, что повышает уровень проходимости влажных дорожных покрытий. Также от базы зависит, насколько плавно будет автомобиль проходить неровности на дороге – чем жестче она будет, тем меньше чувствуются толчки при езде, особенно, в условиях бездорожья.

Корд в зимней резине должен быть стальным, чтобы повысить уровень устойчивости к повреждениям. Чем мощнее этот элемент зимних шин, тем больше сезонов колеса будут верой и правдой служить своему владельцу.

Стальной корд прикрывает поверхность прокладки, выполненной из текстильных материалов. Она выполняет функцию сохранения давления внутри покрышки, что обеспечивает готовность преодолевать заснеженные и скользкие дороги на высоком уровне.

Большое значение отводится боковинам, которые защищают каркасную часть от ударов и деформаций. От прочности боковин зависит качество прохождения поворотов и устойчивость машины при езде по бездорожью.

Понятное дело, что большинство водителей не станут углубляться в эти процессы. Поэтому, покупая зимние шины в интернет-магазине Mastershina нужно учитывать такие факторы, как климатические условия региона или насколько своевременно убирается снежная каша с дорог коммунальными службами. Многое зависит от стиля вождения самого шофера – если бережно относится к покрышкам, они будут служить намного дольше. Главное – купить зимнюю резину того размера, который указан в техническом паспорте автомобиля, а эксперименты напрочь отбросить в сторону. Только так можно спокойно ездить в зимнее время, обеспечив себе и окружающим максимальный уровень безопасности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *