Облачные технологии развиваются довольно давно, но в последние несколько лет, происходит настоящий бум данной технологи. Во многом этому причиной выступает приход на рынок олачных вычислений мировых IT гигантов Microsoft Azure, Google Cloud, AWS, Oracle Cloud и многие другие. Речь идет не только о предоставлении доступов в корпоративное облако а о целой инфраструктуре, включающей весь перечень ІТ решений.

Что же такое миграция в облако? 

Сегодня под этим решением подразумевается фактически перенос инфраструктуры с локальных физических серверов включая базы данных, файлы приложений, конфигурационные файлы на базе контейнеров и многое другое. Такой перенос тяжелый и долгий путь этим занимаются профессиональные администраторы (см. https://secom.com.ua/ru/aws_management) В даном случае необходимо идеально овладеть как навыками стандартного серверного администрирования так и знанием облачных серверов.

Различают следующие типы миграции:

  1. Перенос центров обработки данных. В данном случае отлично помогает эластичность облаков. В случае огромного количества серверов, вы создаете нужную конфигурацию параметров после чего мультиплицирует ее на все свои потенциальные сервера. В данном случае вам даже не нужно скачивать все ваши данные в облака, вы можете отправить жесткие накопители облачному сервису и он интегрирует их на свои севера;
  2. Гибридные облака. Это смесь облачных технологий с классическими локальными серверами, в таких случаях мигрируют только те части проекта, которые требуют гибкости, технологичности, а скажем сервера хранения резервных копий, накопители для временного хранения больших данных и многое другое.
  3. Миграция из облака в облако. Здесь идет речь о переносе инфраструктуры между несколькими коммерческими облаками
  4. Перенос приложений. В отличии от первого варианта здесь переносятся сами конфигурационные файлы, приложений сервисов и сайтов. Иными словами вы переносите ядро вашего проекта и начинаете использовать ресурс облаков вместо серверных. В таком переносе прежде всего заинтересованы крупные игроки и компании, которые набирают высоких оборотов. Благодаря гибкости облаков ваш сервис никогда не упадет от нагрузки и будет оперативно масшабируем.

Говоря о миграциях нужно упомянуть еще одну, так называемый “побег из облаков” маркетинговая терминология подразумевающая негативный опыт использования облаков и переход на классическую инфраструктуру.

В данном случае нужно говорить о рентабельности и целесообразности, не всем нужны облака, многие проекты должны иметь логически ограничения классических серверов.  Для других облака пока еще не достижимые в финансовом плане решения.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *